昂热校长言灵:邢台市人民政府

您所在的位置:昂热校长 > 互动交流 > 市长信箱 > 公交车司机问题

信件公示

信件主题

公交车司机问题

留言人姓名

刘先生

留言时间

2020-01-19

信件类型

信件内容

2020年1月19日下午15:58分左右,我乘坐邢台城际公交车冀E0197D回广宗,当值司机某男子:1.对未扫码或者手中提行李没来得及投币,或者扫码后没给他看的乘客上去拉住、推回或者挡住不让上车,言语及行为粗暴,态度十分不友好;训斥乘客不得在车上吃东西、喝水,不听他的“训话”“管教”就让下车;对乘客、不管大人孩子都颐指气使地训斥,行为类似恶霸黑社会,好像乘客乘仅仅几元钱的公交是他的恩赐,让乘客乘车体验极为不佳。2.因是取暖季节,票价提高1元作为空调费,但是该司机为了省电,并未开启空调,只开了暖风,对乘客造成不公平,既收取空调费,就应该开启空调。3.该司机在驾驶时多次向窗外吐痰,这种不文明甚至违规的行为应该受到惩戒。4.该名司机在驾驶时,不时回过头与后来上车的同是公交公司的一名女性工作人员攀谈,一路嬉笑聊天,对于乘客人身安全造成潜在危险,该违规行为应该予以禁止、惩戒。 开通城际公交本是一件让老百姓得实惠、提升获得感、幸福感,让政府得民心的民生实事,不能让一些目光短浅、唯利是图、作威作福、素质低下的司乘人员坏了事。
受理回复

受理状态

办理结束

答复内容

答复机构

邢台市政府市长热线办公室

答复时间